ЗАДАТОК, НЮАНСЫ ОФОРМЛЕНИЯ

 ЗАДАТОК

 Ключевые правила оформления задатка

 В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток — это денежные средства, которые один контрагент передаёт другому в счет будущего платежа по договору.

 Передаваемые деньги выполняют одновременно несколько функций:

  • являются доказательством факта заключения соглашения;
  • выступают одной из гарантий исполнения такого соглашения;
  • являются платежом, который на соответствующую сумму уменьшает денежное обязательство стороны по договору.

В силу выполняемых функций п. 2 ст. 380 ГК РФ обязывает стороны заключить соглашение по поводу задатка только в письменной форме. При этом стороны должны четко оговорить, что речь идет именно о задатке. Иначе, исходя из положений ч. 3 ст. 380 ГК РФ, данный платеж будет признан авансом, что лишит его функции гарантирования исполнения соглашения.

Основной признак задатка — это обеспечение будущего платежа, его фактическое оформление может осуществляться несколькими способами:

  • в виде части основного договора, если передача задатка предшествует исполнению основного обязательства;
  • в виде отдельного соглашения, которое должно опираться на условия уже согласованного договора, поскольку в нем необходимо указание предмета сделки, стоимости и других существенных для сторон условий;
  • в качестве предварительного договора согласно ст. 429 ГК РФ, в котором цель задатка — это обеспечение подписания основного договора.

Договор задатка

В реальной жизни к задатку чаще всего прибегают при сделках с недвижимым имуществом. При этом условия о задатке чаще всего оговариваются в тексте самого соглашения либо в предварительном договоре предшествующий основному договору.

В том случае если оформление задатка производится в отдельном от договора документе, то из его содержания должно быть понятно, о каком обязательстве идет речь и когда оно возникнет. Соответственно, контрагентам следует обозначить в договоре задатка следующую информацию:

  • реквизиты сторон;
  • предмет основной сделки и его стоимость;
  • условия и сроки заключения основного соглашения.

Рекомендуется включить и пункт о последствиях по отношению к задатку согласно ст. 381 ГК РФ, в случае неисполнения подписантами принятых на себя обязанностей.

Во избежание сложных ситуаций связанных с оформлением, составлением, договоров задатка лучше обратится к профессионалу адвокату по гражданским делам в Уфе, к таким адвокатам в Уфе относится Сатаев Руслан Рашидович я готов максимально быстро подключится к работе и помочь в разрешении Вашего вопроса.