Врачебная ошибка - понятие

 Врачебная ошибка - понятие

 «Врачебная ошибка» лишь поверхностно упоминается в «законодательстве Российской Федерации об охране здоровья граждан».

  В Уголовном кодексе РФ вообще нет нормы, описывающей врачебную ошибку. Наиболее часто формулировка этого понятия звучит следующим образом Врачебная ошибка это:

  • результат добросовестного заблуждения врача, при котором была допущена ошибка в профессиональной деятельности при отсутствии халатности, небрежности или невежества;
  • ошибка медицинского работника (например, врача), при выполнении своих профессиональных обязанностей, являющихся причиной добросовестного заблуждения и не имеющих состава преступления или признаков проступков;
  • неверно поставленный диагноз лечащим врачом или неправильная врачебная процедура (операция, назначение лекарства и т.д.), в следствии добросовестного заблуждения врача;
  • неумение применять врачом свои профессиональные навыки на практике, либо вообще его бездействие.

  На практике выглядит именно так врач совершает действие (в процессе оказание медпомощи), которое несет вред пациенту, хотя по всем нормам медработник не должен был так поступать. В Российской Федерации нет конкретного нормативного акта, закона, где были бы прописаны такие нормы и стандарты, поэтому данный подход является неприменимым.

Большенство специалистов правовой сферы до сих пор спорят по поводу, что можно отнести к халатности, допущенной врачом и стоит ли ее считать ее врачебной ошибкой. В Уголовном кодексе РФ халатность расценивается как попустительское отношение к исполнению своих профессиональных обязанностей. Имеется ввиду, что доктор знал, что нужно делать, но пренебрег своими знаниями, но в данном случае появляется шанс квалифицировать действия врача и привлечь его к ответственности.

Врачебная ошибка относиться к родовому понятию, то ее можно квалифицировать в отношении следующих преступлений:

  • причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ);
  • причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ);
  • неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что четкого понятия «медицинской ошибке» законодатель не определил.

Примеры врачебных ошибок из судебной практики

Из судебной практики можно сделать вывод что медработников привлекают по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

  • статья 109 часть 2 (причинение смерти по неосторожности), Калужским районным судом на срок два года условно был приговорен врач анестезиолог-реаниматолог, судом установлено что в больницу поступил пациент с предварительным диагнозом «опийная наркомания». Но врач при установлении диагноза не произвел должного обследования пациента, следствием чего стал неверно поставленный диагноз и назначенное лечение. В результате недобросовестных действий медработника пациент умер;
  • статья 123 (незаконное производство аборта), Казанским районным судом, сроком на 9 месяцев лишения свободы приговорена врач-гинеколог, в дополнении ей запрещено заниматься врачебной деятельностью один год;
  • статья 124 (неоказание помощи больному), Уссурийским судом Приморского края, был назначен условный срок 2 года лишения свободы, врачу, который отказал в госпитализации больному, результатом этого стала смерть больного.
  • статья 292 (Служебный подлог) и 293 (Халатность) 

Каким способом получить компенсацию пациенту за вред полученный в следствии врачебной ошибки?

В некоторых случаях для устранения Врачебной ошибки может понадобиться более дорогое лечение или прохождение дополнительного курса реабилитации. Однако пациент несет дополнительные денежные расходы, виновником которых является врач.

Абсолютно законно когда пациент думает о компенсационном возмещении, взамен наказания самого врача, установившего неверный диагноз, но за исключением случаев с летальным исходом и таких тяжких последствий для здоровья как паралич, отказ в работе важных органов и тд. Пациент определяет и выбирает сам что ему предпринять: наказать доктора за врачебную ошибку путем привлечение второго к ответственности или получить компенсацию ущерба вреда здоровью.

Сам размер компенсации рассчитывается исходя из нанесенного вреда здоровью, и включает себя утраченный заработок и расходы на лечение. Касаемо материального вреда, то это понятие не материальное, поэтому суд будет опираться на принципы справедливости и разумности. Для расчета размера морального вреда учитываются многие факторы, такие как характер действий врача и степень его вины.

Подводя итог в данной статье хочется сказать, что понятие врачебная ошибка, которое еще не имеет четкого определения в нашем законодательстве. Тем более что сами медработники не хотят признавать данного рода ошибки, допущенные работниками медицинской сферы. Лучшим вариантом будет обратиться к профессиональному адвокату по гражданским и уголовным делам в Уфе, к которым относится адвокат Сатаев Руслан Рашидович адвокат в Уфе который занимается "врачебными ошибками", в свою очередь он попытается привлечь к ответственности причинителя вреда и возместить причинённый ущерб здоровью.