Подписка о не выезде, как мера пресечения.

 

 Подписка о не выезде – одна из мер пресечения, применяемая на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства.

 Особенности нахождения под подпиской о невыезде, последствия несоблюдения обязательства, хотел бы рассмотреть в своей статье.  

 Подписка о не выезде и надлежащем поведении (именно так называется документ в соответствии со статьей 102 Уголовного процессуального кодекса) представляет собой письменное обязательство. Гражданин находящийся под подпиской о невыезде обязуется: не покидать без разрешения  следователя, дознавателя или судьи место своего проживания, являться по вызову указанных лиц и не препятствовать производству по делу каким-либо иным способом.

  Подписка о не выезде – одна из самых мягких мер пресечения, которая применяется как в отношении подозреваемого на стадии следствия по делу, так и в отношении обвиняемого, в том числе когда дело уже направлено в суд. Говоря из своей личной практики, следователь не будет рисковать и избирать данную меру пресечения лицу, которое не имеет местной регистрации (постоянной или хотя бы временной).

 В итоге принимая решение об избрании меры пресечения, следователь, дознаватель или судья оценивает все объективные и субъективные факторы. Безусловно если возникают сомнения, что гражданин будет выполнять ограничивающие условия, связанные с подпиской о не выезде, избираются более строгие меры пресечения – домашний арест или заключение под стражу. Настоятельно рекомендую на самой ранней стадии когда Вас задержали и избирают данную меру пресечения незамедлительно обратится к профессиональному адвокату по уголовным делам в Уфе и по РФ, например Сатаеву Руслану Рашидовичу в своей работе использую практический опыт накопленный годами работая с уголовными делами.

 Но если всё-таки получилось так что Вами нарушена данная мера пресечения, то следует понимать что могут наступать определенные последствия: 

 В момент когда отбирается подписка о не выезде гражданину разъясняются все особенности ограничений, которые на него налагаются. Во первых это запрет покидать населенный пункт места жительства без разрешения компетентных лиц. Это очень важно, так как при необходимости куда-то выехать ненадолго, если обстоятельства дела  позволяют, то с разрешения следователя, судьи или прокурора это возможно сделать. Если вы даже не имеете намерений скрываться от правосудия, не стоит уезжать тайно. Поскольку это чревато серьёзными последствиями. Иное ограничение – являться по первому требованию, предусматривает необходимость  находиться в зоне досягаемости органов следствия или суда.

 Сами последствия несоблюдения ограничивающих условий, связанных с этой мерой пресечения, могут быть крайне печальны.  Но если у дознавателя, следователя или судьи возникнет подозрение в Вашем умысле скрыться или иным образом воспрепятствовать осуществлению правосудия.

 На основании статьи 110 Уголовного процессуального кодекса РФ, избранная мера пресечения может быть изменена по постановлению дознавателя, следователя или судьи. Поскольку подписка о не выезде и надлежащем поведении – самая мягка мера пресечения, то в случае ее нарушения положение человека может только ухудшиться. Как правило, нарушение карается изменением меры пресечения либо на домашний арест, либо на заключение под стражу. Считаю, что до таких крайностей доводить не стоит.

 Подводя итог данной статьи, сама подписка о не выезде и надлежащем поведении, позволяет человеку сохранить прежние условия проживания и не налагая больших ограничений на его образ жизни, предоставляет некоторые гарантии следствию и суду, что подозреваемый или обвиняемый будет в зоне досягаемости и не скроется от правосудия. В случае если у Вас возникают сложные ситуации связанные с избранием в отношении Вас меры пресечения, Вы всегда можете обратится ко мне адвокату по уголовным делам в Уфе и по РФ Сатаеву Руслану Рашидовичу я постараюсь максимально быстро помочь Вам и оказать квалифицированную юридическую помощь.