Обыск – следственное действие проводимое в рамках уголовного дела

Обыск - следственное действие, которое заключается в принудительном обследовании каких-либо помещений, лиц или жилища, производимое с целью обнаружения и изъятия предметов, ценностей, орудий, относящихся к расследованию уголовного дела. Безусловно во избежание ущемлении Ваших прав и чистоты проведения данного процессуального действия, с самого начала позвоните своему адвокату по уголовным делам в Уфе Сатаеву Руслану Рашидовичу.

Данное следственное действие может производиться не только в отношении обвиняемого (подозреваемого), но и в отношении других лиц, даже в отношении тех, которые не имеют никакого отношения к уголовному делу. Проведение обыска у лиц, не имеющих отношения к уголовному делу, является допустимым, так как уголовно-процессуальный закон предусматривает проведение обыска у любого лица по формальному основанию, такому как – предположение следователя (дознавателя) о том, что именно в этом месте могут находиться отыскиваемые объекты.

Обыск проводится только на основании постановления следователя. Обыск в жилище требует обязательно постановления суда. Однако, если проведение обыска в жилище не терпит отлагательства, то он может быть проведен и без постановления суда. В таком случае следователь должен в течении суток его санкционировать в суде, то есть получить соответствующее постановление.

В постановлении об обыске должны быть указаны основания и цели обыска, а также обоснования того, что искомые объекты могут находиться именно в этом месте либо именно у этого лица. Произвольное (без указания оснований) проведение обыска является недопустимым и может быть обжаловано в суде. Копия постановления об обыске обязательно передается обыскиваемому лицу либо его представителю. В случае если при проведении данного процессуального действия не присутствует лично Ваш адвокат по уголовным делам в Уфе или находится далеко, можете просто позвонить ему и он даст Вам консультацию как правильно себя вести и на что обращать внимание.

Обыск должен производиться только в дневное время, его проведение в ночное время, то есть с 22 до 6 часов по местному времени, является незаконным. При проведении обыска обязательным является участие двух понятых, а при обыске в организации – участие представителя данной организации. При обыске в помещении либо жилище, обязательно участие собственника данного помещения либо жилища. Перед началом обыска понятым и всем другим участвующим лицам разъясняются их права, а также разъясняется порядок проведения обыска.

При обыске также вправе участвовать адвокат по уголовным делам в Уфе, а также близкие родственники либо иные близкие лица обыскиваемого.

Важно понимать, если при обыске изымаются какие-либо электронные носители информации (компьютеры, моноблоки, флэш-карты, диски и др.), то такое изъятие производится с обязательным участием соответствующего специалиста. Самостоятельное изъятие таких предметов следователем является незаконным. Обнаруженные в ходе обыска объекты обязательно предъявляются понятым и другим участвующим лицам, затем упаковываются и опечатываются печатью на месте обыска. Упакованные и опечатанные предметы удостоверяются подписями понятых. При обыске изымаются предметы и документы, которые содержат государственную или иную тайну, в том числе банковскую, то для их изъятия должно быть судебное решение.

В процессе проведения обыска и по его окончанию составляется протокол, в котором должно содержаться подробное описание всех объектов, изымаемых следователем, а также указание их количества, индивидуальных признаков. Копия протокола обязательно передается обыскиваемому лицу, либо его адвокату по уголовным делам.