Мера процессуального принуждения в рамках уголовного дела

При задержании лица по подозрению в совершении того или иного преступления, следственные органы обязаны составить все процессуальные документы и по истечении 48 часов с момента задержания лица, выйти с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого, в районный суд по месту нахождения следственного органа. Как только Вас задержали Вам крайне необходимо обратится к своему адвокату по уголовным делам.

Основания и порядок задержания, личного обыска разъяснен в ст.ст. 91 — 94 УПК РФ, так в ст.92 УПК РФ указано, что после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, также по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п. 3 ч.7 ст.108 УПК РФ. Следственные органы в соответствии со ст.97 УПК РФ, в своих ходатайствах делают акцент на то, что у следствия достаточно оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления может скрыться от следствия, продолжать заниматься преступной деятельность, и угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства. Суды не всегда удовлетворяют ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого.

Потому что, многое зависит от адвоката по уголовным делам в Уфе, как грамотного специалиста и участника судопроизводства, который последовательно подходит к этому вопросу с точки зрения действующего закона, личной судебной практики наработанной за много лет, одним из таких адвокатов по уголовным делам в Уфе и РБ является Сатаев Руслан Рашидович.