Как действуют "черные" риэлторы в сфере жилой недвижимости?

  

Каким образом действуют "черные" риэлторы, какие схемы на сегодня популярны, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, где самая высокая стоимость жилья?

Квартирные незаконные захваты, как вид деятельности, достаточно часто привлекает к себе бывших юристов и недобросовестных риэлторов. Данная категория граждан отлично разбираются в ценовой политике соответствующего рыночного сегмента. Также являются хорошими психологами и отлично ознакомлены с уголовным и гражданским законодательством. Немаловажное значение имеет также и наличие определенных связей с соответствующими структурами, которые входят в состав аппарата власти. В своей практике они стараются избегать всяческой встречи с добросовестными юристами сферы недвижимости и адвокатов по гражданским и уголовным делам, которые представляют противоположенную сторону, всё это обусловлено корыстным интересом.

"Черные" риэлторы и их ходовые схемы

   Предположим, что жилое помещение на данный момент принадлежит сразу нескольким собственникам (в результате приватизации, или вступления в наследство нескольких человек на один объект и так далее). Совершенно не важно, какого размера доля того или иного собственника в этом помещении, однако по назначению он попросту не может пользоваться ей по тем или иным причинам.

В данном случае собственник принимает решение о продаже своей доли по заниженной стоимости, дабы получить от этого определенный доход.

Вот именно этим положением и могут воспользоваться квартирные рейдеры. Они будут действовать крайне просто. Вначале купят в квартире долю, практически за бесценок и создадут для всех остальных собственников попросту невыносимые условия жизни. Достигается всё это посредством заселения в квартиру весьма сомнительных личностей.

Как не странно, но эти действия в таком случае уже будут считаться вполне законными. По финалу, все ранее проживавшие в квартире лица, становятся своего рода жертвами, потому как фактически они уже не могут нормально пользоваться собственными долями в этом жилье. Вот почему исход дела становится крайне очевидным, в большинстве случаев остальные дольщики примут решение о том, что неплохо было бы разъехаться из этого невыносимого места.

Их доли в квартире останутся за ними в собственности. Но вполне понятно, что продать их простым людям они не смогут (при осмотре квартиры спектакль по рейдерскому сценарию будет ярко разыгран перед потенциальным покупателем, с целью демонстрации устрашающего фактора).

Как обезопасить себя собственникам недвижимости?

 Попробовать найти контакты в официальных силовых структурах, чтобы привлечь "Черного" риэлтора и его помощников к установленной ответственности за противоправные действия по отношению лично к кому-либо из собственников (оскорбления, угрозы, побои или другие действие, подпадающие под статьи уголовного или административного кодекса). Желательно заручиться при этом убедительными доказательствами — видеоматериалами, заснятыми с мобильного телефона или видеокамеры, аудиозаписями, сделанными с записывающих устройств, например, того же сотового телефона. Не плохим вариантом будет наличие хотя бы двух свидетелей хулиганских действий новых жильцов на проданной долевой части площади квартиры.

  Все таки, если у вас не получилось то лучшим вариантом будет привлечение на свою сторону в качестве защиты  авторитетного и профессионального адвоката по уголовным и гражданским делам, а так же адвоката параллельно имеющего опыт в сфере недвижимости. В случае если вы оказались в данной неприятной ситуации рекомендую Вам незамедлительно обратится к адвокату Сатаеву профессионалу по уголовным, гражданским делам и специалистом в сфере недвижимости. С момента Вашего самого первого обращения я приложу все свои практиические знания и многолетний опыт к решению поставленной Вами задачи.