Причинение телесных повреждений

Причинение телесных повреждений – это любое нанесение вреда здоровью человека, полученное им вследствие физического воздействия другим лицом. В уголовной практике под эту категорию преступлений подпадают такие деяния, как причинение увечий, нанесение ран, побои, истязания, мучения и расстройства здоровья. Совершение любого из этих деяний может послужить основанием для возбуждения уголовного дела. И в последующем повлечь наказание.

Сложность данного вида преступлений состоит в определении степени их тяжести. Именно это играет важнейшую роль в квалификации противоправного деяния и назначении соответствующего наказания, которое может быть определено в виде штрафа или лишения свободы сроком до 10 лет. Основное значение при расследовании преступлений, связанных с причинением телесных повреждений, отводится медицинским экспертизам, на основании которых устанавливается степень тяжести вреда, нанесенного здоровью потерпевшему. Это и является отправной точкой и в дальнейшем определяется квалификация преступления.

При достаточной распространенности подобных дел, а также несовершенства системы дознания и следствия, нельзя отвергать помощь квалифицированного адвоката. Профессиональный защитник – это именно тот адвокат, который поможет доказать Вашу невиновность, выступит активным участником следственных действий, проследит за правомерностью действий следственных органов и представителей правоохранительной системы, а также задаст все нужные вопросы экспертам.

Осуществляя постоянную практику ведения дел данной категории, я Сатаев Руслан Рашидович готов выступить защитником Ваших законных прав и свобод. Очень важно, чтобы Вы как можно быстрее обратились за моей помощью, поскольку упущенное время может оказаться решающим при вынесении судебного решения. Первичная консультация абсолютно бесплатна – Вам нужно только позвонить.