Прекращение уголовного дела

На сегодняшний день в УПК РФ присутствует несколько оснований для прекращения уголовного дела. Данная возможность имеет исключительно положительный характер. Однако существуют и некоторые проблемы с применением данного закона. Ни для кого не секрет, что необоснованное и в то же время незаконное прекращение уголовного дела – достаточно распространенное нарушение, лиц проводящих расследование. Им важнее заняться более срочными делами, а отдельное дело прекратить и передать его в прокуратуру, где прокурор должен проверить законность данного решения.

Самыми распространенными причинами прекращения уголовного дела являются заявления потерпевших, примирение сторон, отсутствие события или состава преступления.

При прекращении уголовного дела по заявлению потерпевшего прокурор обязан проверить не только наличие всех оснований предусмотренных УПК РФ, но и удостовериться в том, что потерпевший самостоятельно, без незаконного воздействия со стороны, принял данное решение. Также прокурор может уточнить у потерпевшего, полностью ли ему возместил ущерб подозреваемый.

Нельзя не отметить, что на основании примирения сторон уголовное дело будет прекращено, но это далеко не гарантия того, что его в дальнейшем не возбудят. Тем более что право прекращения дела остается исключительно за следователем, дознавателем или прокурором, судом. Только они принимают конечное решение. Поэтому, если даже обе стороны примирились и пострадавший написал заявление о том, что он хочет прекратить головное дело, то в этом ему могут отказать. И причины здесь могут быть различными.у

В случае выявления незаконного прекращения уголовного дела, ответственность за это понесет следователь или дознаватель, который принял такое решение, не смотря на тяжесть преступления и наличие различного рода улик подтверждающих причастность подозреваемого.