Мошенничество при получении выплат - ст 159.2 УК РФ

  Мошенничество при получении выплат - ст 159.2 УК РФ

  Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

  Добросовестное заблуждение или способ заработать!? Данный состав преступления зачастую вытекает из этих двух характерных признаков:

 - в первом случае гражданин будучи надлижаще предупрежденным получая какую-либо выплату или пособие, спустя какое-то время вступая в трудовые отношения, обязан сообщить о новом виде дохода, но в некоторых случаях он этого не делает просто забывая об этом. Однако как только о данном факте становится известно и подтверждается необходимыми документами у органов дознания и следствия появляются законные основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ

 - во втором случае гражданин данное преступление совершает умышленно, целенаправленно, будучи надлижаще предупрежденным получая какую-либо выплату или пособие, спустя какое-то время вступая в трудовые отношения, обязан сообщить о новом виде дохода, но имея цель незаконно получать денежные средства не кого не уведомляет о данном факте намеренно, действую умышленно. 

  И в первом и во втором случае, состав преступления образуется с момента вступления в трудовые отношения не совершив уведомления того или иного органа осуществляющего выплату или пособие. В случае если Вы столкнулись лично либо Ваши знакомые с подобной ситуацией рекомендую незамедлительно обратится к адвокату по уголовным делам Сатаеву Руслану Рашидовичу имея накопленный практический опыт в уголовных делах данной категории, можно выбрать определенную позицию которая как результат будет наиболее выгодна для доверителя(клиента).