Экспертиза документов – порядок подачи и важность услуг

 

Как правило общественные отношения сталкиваются с ситуацией, когда требуется проверка на подлинность каких-либо документов. Данная практика чаще всего применяется для сбора доказательств в судебных разбирательствах, в уголовных, а также гражданских делах. Чтобы осуществить экспертизу документа может потребоваться технико-криминалистическая экспертиза. Благодаря этой процедуре становится понятно, как был составлен документ, и было ли скорректировано его содержание. При помощи экспертизы документов определяются материалы, с помощью которых формировался документ, а также восстанавливаются его утраченные фрагменты.

Экспертиза документов – важные вопросы

Экспертиза документов проводится специализированными учреждениями, перед которыми ставятся самые сложные задачи. Вот ряд вопросов, которые необходимо задать, при проведении процедуры:

  • корректировался ли документ, и менялось ли его содержание;
  • какое количество копий документа было сделано;
  • менялись ли в документе определенные фрагменты;
  • оригинальна ли фотография.

В определенных случаях текст документа попросту не читается, в следствие его вытравки или небрежного хранения. Но в данном случае экспертиза поможет восстановить содержание документа. Эксперты проводят такие виды работ благодаря наличию на носителе выпуклых штрихов.

Помимо всего прочего могут возникнуть некоторые вопросы:

  • включались ли в документ какие-либо фрагменты после его составления;
  • каким способом был вытравлен оригинальный текст

В некоторых случаях текст не читается из-за его зачеркивания или закраски чернильными веществами. Важно помнить, что такие документы также подлежат восстановлению.

Экспертные центры встречаются с такими случаями повседневно. Для проведения грамотной экспертизы и ответа на все волнующие вопросы специалисты проводят кропотливую и затратную по времени работу. Каждый экспертно-криминалистический центр обладает штатом квалифицированных работников, успешно решающих любые задачи, которые перед ними ставятся.

Порядок направления документов на экспертизу

Само, направление материалов в экспертную службу связано с соблюдением определенного порядка. Таким образом, документы не должны сгибаться или дополняться какими-то записями или рисунками. Хранение документа должно осуществляться в плотном конверте, изготовленном из бумаги. Конверт следует подписывать непосредственно перед тем, как положить в него документ. Это обосновывается тем, что подписывая конверт с содержимым, на последнем могут остаться и, как правило, остаются посторонние следы.

Испорченный документ, состоящий из нескольких частей ни в коем случае нельзя склеивать. Поврежденный носитель помещается между стеклянными пластинами, которые скрепляются клейкой лентой. В случае если вы столкнетесь с  вопросами описанными в данной статье и не сможете самостоятельно разобраться, рекомндовал бы Вам обратиться к адвокату Сатаеву Руслану Рашидовичу я не замедлительно подключусь к решению Вашего вопроса, приминив весь свой накопленный профессионализм. Поставив правильный и необходимый перечень вопросов к эксперту для получения максимально ожидаемого заключения эксперта.