Дача взятки, как преступление – схемы и санкции

  

 Законодатель раскрывает само понятие «дача взятки», как непосредственно материальные ценности, нематериального характера блага, передаваемые должностному лицу, за определенные действия или бездействия, совершаемые или не совершаемые в интересах его передающего. Однако получатель совершает действия или же бездействия, используя собственное должностное положение и полномочия.

Дача взятки – понятие и виды

Сам закон и практика рассмотрения подобных криминальных производств, показывают, что саму взятку могут давать за действия, которые хоть и не входят в круг должностных полномочий получателя, но именно в силу своего специального положения он мог поспособствовать их совершению. Взятку могут давать и за определенное покровительство на службе и попустительства в работе. В соответствии с УК РФ и дача, и получение взятки – являются криминально наказуемыми.

Принципиально важно отличать дачу взятки гос.служащему и служащему коммерческой организации. В первом случае, преступление имеет коррупционный признак, во втором, классификация состава предусмотрена другой статьей УК РФ — «Коммерческий подкуп».

В наше время при развитии различных технологий, позволяют говорить о том, что сам процесс дачи взятки может быть замаскирован под те или иные уголовные действия, которые сложно подвести под состав преступления. Но зачастую, ловят с поличным, непосредственно в момент совершения преступления только мелких взяточников. Передача более крупных сумм и других благ происходит по тщательно разработанным и изощренным схемам.

Самые распространенные схемы дачи взяток

1. На счет в банке или же электронный кошелек – представленная схема усложнят сам факт доказывания передачи и получения взятки и даже если правоохранители знают о том, что данная схема будет применяться.

2. Фирме, которая оформляется на третье лицо. Среди правозащитников, оно именуется как аффилированная компания получателя взятки. Через нее оформляется мнимый, весьма выгодный контракт, который по документам считается вполне законной сделкой, маскируя тем самым факт взяточничества.

3. Через родственников или близких фактического получения материального или нематериального блага – должностное лицо, например, оформляя ее как преференцию, льготу для родных.

4. И самая распространенная схема – перевод определенной суммы денег на счет подставного юридического лица за оказание определенных услуг, конечно же, вымышленных и не оказанных.

Какие же санкции за дачу взятки предусматривает закон?

Если говорить об ответственности за данное нарушение закона, которое предусмотрено ст. 291 УК РФ, в зависимости от суммы, которую человек – субъект преступления, перевел получателю, он может быть наказан штрафом, исправительными работами (срок которых предусмотрен до 2 лет), и лишением свободы – до 8 лет. Здесь же законодатель отмечает, что если лицо, совершающее действие по даче взятки, делало это под принуждением со стороны должностного лица, либо оно сотрудничало с правоохранителями, то к ней не будут применяться санкции данной статьи.

 В случае если вы оказались виновником событий указанных данной статьи я адвокат по уголовным делам в Уфе Сатаев Руслан Рашидович рекомендовал бы незамедлительно обратиться к профессионалам узкой специализации адвокатам либо в наш юридический центр адвоката Сатаева. Мной накоплен колосальный практический опыт работы по защите интересов доверителей в данной категории уголовных дел, только при своевременном обращении к адвокату по уголовным делам можно успеть избежать крайне не приятных последствий для Вас при работе с правоохранительными органами, сэкономив свои личные нервы время и деньги.