Что делать, если вас обвиняют в мошенничестве?

Если Вас обвиняют в мошенничестве, главное – не поддаваться панике и сиюминутным эмоциям. Обратитесь за помощью к адвокату Сатаеву Руслану Рашидовичу защитнику по уголовным делам, обладающему практическим опытом, я незамедлительно и на любом этапе дела не взирая на сложность, подключусь и окажу Вам помощь.

Безусловно, в силу специфики состава преступления, мошенническими действиями при определенном стечении обстоятельств нередко признаются как рядовые бытовые отношения между людьми, так и хозяйственно-экономические правоотношения, связанные с финансовыми рисками. Например, удержание имущества, якобы взятого во временное пользование у знакомого или же отсутствие оплаты по договору поставки оборудования. При должной фантазии или юридической безграмотности даже эти действия могут быть положены в основу уголовного дела в случае наличия малейшего подозрения на умышленность причинения материального ущерба.

Четко разграничить обман и гражданско-правовые отношения следствию, конечно же, по силам. Однако, особого желания это делать ни у органов предварительного расследования, ни в дальнейшем у суда может не возникнуть. Особенно если обвиняемый не особо-то и настаивает на своей невиновности. Ведь Суд за частую просто принимает поступившее уголовное дело и его доказательственную базу как должное и не берет в расчет слабые попытки сопротивления со стороны подсудимого.

Несмотря на положения Конституции и презумпцию невиновности, все заботы по сбору доказательств невиновности так или иначе ложатся на сторону защиты, а фактически – на адвоката подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, без помощи которого при обвинении в мошенничестве явно не обойтись. Опытный адвокат защитник по уголовным делам с практикой по такой категории дел, поможет эффективно выстроить линию защиты. Исходя из полученной информации, адвокат спрогнозирует, что именно положит следствие в основу подтверждения умысла его клиента на совершение мошенничества и решит, какие доказательства необходимо собрать для подтверждения обратного. Ведь в случае не подтверждения наличия умысла на совершение данного преступления, в действиях обвиняемого такой состав преступления попросту будет отсутствовать. Также для подтверждения невиновности может потребоваться заявление ходатайств, в том числе о назначении и проведении экспертиз, опрос свидетелей и совершение других действий, которые обвиняемый самостоятельно осуществить не в состоянии.

Что бы уловить ту тонкую грань, которая отделяет простое мошенничество от, например, совершенного в сфере предпринимательской деятельности, простому обывателю, не искушенному в тонкостях и хитросплетениях юриспруденции, весьма затруднительно. А ведь от того, совершение какого вида мошенничества будет вменено обвиняемому, напрямую зависят вид и размер назначенного ему впоследствии наказания. Поэтому помощь адвоката Сатаева Руслана Рашидовича защитника по уголовному делу в данном случае просто необходима.