Адвокат по уголовным делам, каким он должен быть...

Говоря о узкой специализации: адвокат по уголовным делам, на всех этапах работы: дознания, в период следствия и в процессе судебного производства, он должен проявлять активную позицию и действовать в интересах своего подзащитного. С этой целью на законодательном уровне закреплены не только функциональные обязанности адвоката, но и средства, которыми он может пользоваться для доказывания невиновности либо смягчения наказания своего доверителя. В число таких инструментов входит самостоятельный поиск фактов, относящихся к совершенному преступлению.

Однако здесь следует учесть, что характер полномочий адвоката по уголовным делам существенно отличается от тех, которыми обладают представители правоохранительных органов и следствия. Любые факты, сведения, материальные доказательства, добытые адвокатом, не являются процессуальными и не могут быть сразу приобщены к делу. Чтобы такое произошло, адвокату следует четко проанализировать и далее составить соответствующие ходатайства, и если следователь или суд удовлетворят его, то добытые доказательства будут приняты к рассмотрению и будут учитываться в ходе следственных мероприятий и судебного разбирательства. В ситуациях, когда следователь не дал свой ответ, отклонил либо частично удовлетворил ходатайство, адвокат по уголовным делам имеет право обжаловать его решение, подав соответствующее заявление прокурору либо судье, который занимается делом на этапе предварительного следствия.

У профессионального адвоката есть всегда действенные способы, однако использовать их грамотно и в самое подходящее время может исключительно опытный специалист. Имея богатую практику ведения уголовных дел, я — адвокат Сатаев Руслан Рашидович — самым тщательным образом анализирую все аспекты дела, применяю все доступные, законные методы защиты и компетентно апеллирую добытыми фактами. Такой подход оправдывает себя, многочисленными решениями вступившими в законную силу, вынесенными в пользу моих подзащитных.